Направления обучения:

• единоборства: самбо, греко-римская борьба, тхэквондо
  • спортивные игры: футбол, волейбол.
  • лыжный спорт: лыжные гонки, биатлон
  • гиревой спорт
  • спортивно-оздоровительное направление

Наши цели и задачи

Основной целью деятельности учреждения является  осуществление спортивной подготовки спортсменов высокого класса, способных войти кандидатами в составы спортивных сборных команд Пермского края и Российской Федерации.

Основной задачей деятельности учреждения является организация работы по развитию физической культуры и спорта среди различных групп населения, создание условий для охраны и укрепления здоровья спортсменов и  лиц, обучающихся по дополнительным образовательным программам и других участвующих в спортивных соревнованиях и тренировочных мероприятиях лиц, обеспечение спортсменам  и лицам, обучающихся по дополнительным образовательным программам и тренерам необходимых условий для тренировок, а также иным образом содействие этим лицам в достижении высоких спортивных результатов.

Школа сегодня

Спортивная школа  «Лидер»  для  реализации  программ спортивной подготовки по видам спорта и проведения тренировочных занятий арендует борцовский зал, тренажерный зал, спортивный зал МАОУ «Школа №22» г.Березники.

Сотрудники  СШ «Лидер» являются организаторами, судьями городских соревнований среди детей и взрослого населения.  Сотрудники  и занимающиеся СШ «Лидер» принимают активное участие в выполнении нормативов комплекса  ВФСК ГТО, участвуют во всех социально-культурных проектах.

Учреждение развивает олимпийские и неолимпийские виды спорта: гиревой спорт, греко-римская борьба, самбо, тхэквондо, лыжные гонки, биатлон, баскетбол, волейбол, футбол. Учреждение имеет лыжную базу «Стрижи», на которой оказываются платные услуги: тренажерный зал,  прокат лыжного инвентаря, а также реализуются  программы спортивной подготовки по видам спорта: лыжные гонки и биатлон.

Историческая справка о школе

1983г. – в г.Усолье открыта детско-юношеская спортивная школа «Лидер»

Фундамент в спортивной деятельности района заложен мастерами своего дела:

• Еремкин Г.А. – директор с 1983-1987гг, мастер спорта по гиревому спорту,
  • Сычев А.И – директор с 1987-1989гг, чемпион России по гиревому спорту
  • Родионов В.И – директор с 1989г. по 2017г., имеет звание «Отличник физической культуры и спорта».

1990 г. – принято решение о реорганизации ДЮСШ в Детско-юношеский клуб физической подготовки (ДЮКФП). Основным направлением стало развитие массового детско-юношеского спорта на территории Усольского района.

2007 г. – Российский Спортивный комитет издает приказ о реорганизации ДЮКФП в МОУ ДОД "РДЮСШ "Лидер".

2012г. – учреждение переименовано в МБОУ ДОД "РДЮСШ "Лидер"

2013г. – учреждению передан  в оперативное управление межшкольный стадион в г.Усолье Пермского края

2017 г. – учреждение переименовано в Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования "Районная детско-юношеская спортивная школа "Лидер"

2019 г. – учреждение переименовано в Муниципальное автономное учреждение спортивной подготовки "Спортивная школа "Лидер"