В МАУ ДО "СШ "Лидер"на 1 января 2024г. занимается 836 обучающихся .

Дополнительная образовательная программа спортивной подготовки
по видам спорта реализуются на русском языке.

При осуществлении спортивной подготовки устанавливаются следующие этапы:

Спортивно-оздоровительный этап. На этот этап принимаются все желающие заниматься физической культурой и спортом, не зависимо от возраста, не имеющие медицинских противопоказаний для занятий спортом.

Этап начальной подготовки – нормативный срок освоения до 3-х лет, на основе ФССП. На этап начальной подготовки принимаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний в установленном для конкретного вида спорта минимальном возрасте.

Тренировочный этап (этап спортивной специализации) - нормативный срок освоения до 5 лет. На тренировочный этап зачисляются дети, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие необходимую подготовку сроком не менее двух лет, при выполнении ими соответствующих спортивных разрядов и требований по общей и специальной физической подготовке, на основе контрольно-переводных нормативов.

• Этап совершенствования спортивного мастерства, этап высшего спортивного мастерства - без ограничений

Дети на этапах начальной подготовки и учебно-тренировочных этапах, не освоившие программу учебного года, могут быть оставлены на повторный год обучения или переведены на спортивно-оздоровительный этап решением тренерского совета, а также по желанию детей и их родителей (законных представителей) на основании заявления.

СШ "Лидер" имеет право проводить тренировочные сборы до 12 дней к муниципальным и региональным соревнованиям.

Дополнительные образовательные программы спортивной подготовки

Тренер

Возраст/срок реализации

1.Дополнительная образовательная программа спортивной подготовки по виду спорта «Лыжные гонки»

Токарева Л.Е. Токарев Ю.А., Красноперова У.Д..

возраст 9-18 лет, 8 лет

2. Дополнительная образовательная программа спортивной подготовки по виду спорта «Биатлон»

Баканин Н.В.

Копелов А.Ф.

возраст 9 – 18 лет, 8 лет

3. Дополнительная образовательная программа спортивной подготовки по виду спорта «Спортивная борьба» (спортивная дисциплина: греко-римская борьба)

Родионов В.И.

возраст 8 – 18 лет, 8 лет

4. Дополнительная образовательная программа спортивной подготовки по виду спорта «Тхэквондо»

Камалеева М.В.

возраст 7- 18 лет, 7 лет

5. Дополнительная образовательная программа спортивной подготовки по виду спорта «Футбол»

Андреев А.В, Гараев И.Ф.

возраст 7-18 лет, 8 лет

6. Дополнительная образовательная программа спортивной подготовки по виду спорта «Волейбол»

Кнауб Л.В, Леонтьева М.А.

возраст 8-18 лет, 8 лет

7. Дополнительная образовательная программа спортивной подготовки по виду спорта «Самбо»

Опекунов Л.Р, Садовникова И.И.

возраст 10-18 лет, 7 лет

8. Дополнительная образовательная программа спортивной подготовки по виду спорта «Гиревой спорт»

Сычев А.И.

возраст 10-18 лет, 8 лет

Об уровне образования:

Спортивно-оздоровительный этап

Этап начальной подготовки

Тренировочный этап

Формы получения образования и Форма обучения:

В РФ образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с учащимися осуществляется в очной форме.

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 ФЗ промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Вне организаций - по индивидуальным образовательным программам.

МАУ ДО "СШ «Лидер» реализует программы спортивной подготовки на бесплатной основе в рамках установленного муниципальным заданием.

Дополнительные образовательные программы спортивной подготовки по видам спорта

Адрес проведения УТЗ

Основание

на лыжной базе: г.Усолье, ул.Свободы, 172